SBJ/日本スノーボード産業振興会
Safety Snowboarder
INFORMATION x NEWS
2009年07月
ROME SDSの7/23イベントの振り替え場所が決定しました!
2009.07 17
大会・イベント情報
camp_fly_1.1.jpg

当初7/23に予定していましたROME SDSイベントの振り替え場所が決定しました!

7月23日(木)に予定していましたBIGAIR福岡でのイベントを中止とせざるを得えなくなりましたので、急遽場所を変えて、愛媛県"アクロス重信"にて、同イベントを行う事になりましたお知らせです。

四国・中国地区の皆様は、是非この機会に遊びに来て下さい。イベントに関しての詳細は以下の通りです。

Tales From The INDOOR!!!
同時開催 Girls Camp Of Terror!

【日時/場所】
2009年7月23日 愛媛県アクロス重信

【当日スケジュール】
18:30から19:00 参加者受付(エントランス付近 ROMEテント内)
19:00から19:45 [45分]フリーセッション
19:45から20:00 [15分]キャンプ開会式(ゲレンデ内)
20:00から21:00 [60分]キャンプセッション1
21:00から21:10 [10分]休憩
21:10から22:10 [60分]キャンプセッション2
22:10から22:30 [20分]キャンプ閉会式(ゲレンデ内)
22:30から23:00 [30分]フリーセッション

【イベント概要】
●ROME SDS チームのガールズトップライダーM.F.R.とSilviaの2人が、
 日本各地のインドアゲレンデでユーザー達と共にセッション。
●世界で活躍する彼女達の"ホンモノの"滑りを肌で感じ、
 "カッコイイ"滑りを体感するチャンスです!
●さらに限定20名様に限り、同時開催のGirls Camp Of Terror!(有料)に
 参加出来ます。
●キャンプの参加者は、彼女達から直接スペシャルレッスン(有料)を
 受ける事が出来ます。
●フリーセッションのみ参加の方は無料ですが、滑走料金が別途必要です。

このイベントについて、詳しくはハスコブログにて

楽しみにして頂いていた九州エリアの皆様には誠に申し訳ございません。
また、次回違う形でお会いしましょう。

ROME_2010_LOGO_STACK-WEB%97p.jpg
【主催/お問い合わせ】
ハスコ・エンタープライズ
大阪市天王寺区堂ヶ芝2-5-4
電話: 06-4305-2111 / e-mail:rome@hasco.co.jp

=BIGAIR福岡での"Tales From The INDOOR!!!" 中止のお知らせ=
2009.07 15
大会・イベント情報
今回は大変残念なお知らせをしなくてはならなくなってしまいました。
もうすでにご存知の方もいらっしゃるかと思いますが、7月 23日(木)に福岡県にある室内ゲレンデBIGAIR福岡で予定していましたイベント"Tales From The INDOOR!!!" を、7月20日(祝)をもって会場となるBIGAIR福岡が閉鎖される事になりましたので、中止せざるをえない事態となってしまいました。本当に残念です。

*BIGAIR福岡サイト
BIGAIR福岡サイト
*BIGAIR福岡閉鎖の件について詳しくはコチラ

同時開催のイベント"Girls Camp Of Terror!"へも多数の皆様に参加お申し込みいただいておりましたが、残念ながら今回は中止とさせていただきます。

楽しみにしておられました方々には、本当に申し訳ございません。
(該当者の方には、お申し込に時に送っていただきましたメールアドレスより、本件につきましてのご連絡を直接させていただきますので、着信拒否等の解除をお願いいたします。)

長年に渡って九州エリアを中心に全国のスノーボーダーに対して、シーズンに関係なくスノーボードを楽しませてくれ、さらには多くの有名ライダー達を排出してきたゲレンデだけに、今回のイベントとは関係なく、私達スタッフも皆様と同じスノーボーダーとして今回の事を本当に残念に思っております。

7月24日(金)以降の予定につきましては、なんら変更はございませんので、参加予定していただいていた皆様、すでにキャンプにお申し込みいただいている皆様は、心配ございませんので、予定通り是非ご参加下さい。

*7月24日以降の予定につきましては、コチラをご覧下さい

今回の振り替えイベント等につきましては、只今検討調整中です。
決定いたしましたら随時ブログ等でお知らせいたしますので、よろしくお願いします。

上記の件に関するお問い合わせは・・・
(株)ハスコ・エンタープライズ
〒543-0033 大阪市天王寺区堂ヶ芝2-5-4
電話:06-4305-2111 / e-mail:rome@hasco.co.jp

☆☆☆☆【09-10 SBJ VIDEO REPORT】動画配信中☆☆☆☆
2009.07 13
事務局からのお知らせ
毎年1,000人以上が来場する、国内最大級規模のスノーボード合同試乗会「2009 SBJ on snow FESTIVAL」にて収録された「09/10最新スノーボードギア情報」や当日の様子を動画配信中!!
今年「SBJ on snow FESTIVAL」に参加した人も、来年参加しようと思っている人も要チェック!!!
その他、スノーボードのフィールドを守るために立ち上がった、エコ活動団体へのインタビューも同時配信中!!

★09-10 SBJ VIDEO REPORTページ★

☆なお次回の「SBJ on snow FESTIVAL」は2010年3月頃開催予定!!!!!!

【S-B-B認定整備技術者セミナー2009】のご案内
2009.07 09
事務局からのお知らせ
協力団体である「日本スキー産業振興協会」より、セミナーの御案内です。

この度、日本スキー産業振興協会は、スキーヤーの安全を守るための『正しいビンディングの取付け・調整技術』習得を目的とした、技術セミナーを全国で開催いたします。

つきましては【スキー用品をお取扱いのスノーボードショップ様】や【レンタルショップ、スクール関係者様】等々、是非この機会に参加下さいますよう、よろしくお願い致します。

→→→詳しくはコチラをご覧下さい

■■開催スケジュール■■
【札幌】札幌市産業振興センター
9月8日(火)、9日(水)

【盛岡】マリオス(盛岡地域交流センター)
9月11日(金)

【仙台】東京エレクトロンホール宮城
9月14日(月)

【新潟】朱鷺メッセ(新潟コンベンションセンター)
9月16日(水)

【金沢】石川県地場産業振興センター
9月18日(金)

【長野】JA長野県ビル
9月24日(木)、25日(金)

【名古屋】名古屋国際センター
9月28日(月)、29日(火)

【大阪】大阪皮革産業会館(アルフィック大阪)
10月1日(木)、2日(金)

【広島】RCC文化センター
10月5日(月)

【福岡】福岡朝日ビル
10月7日(水)

【東京】台東区民会館
10月28日(水)、29日(木)、30日(金)

■■参加対象者■■
★全国のスキー用品取扱い販売店・代理店の正社員で、ビンディングの取付け・調整に関わる方。
★レンタルスキーショップなどで取付け・調整・貸出に関わる方。スキースクールの責任者または常任講師の方。
※一般の消費者、スキーヤーの方は、参加いただくことができませんので、あらかじめご了承ください。
※研究目的の受講も可能です。

■■お問合せ先■■
日本スキー産業振興協会 SBBセミナー受付センター
Fax. 03-3561-6575 Tel. 03-3567-4770(社団法人日本職業スキー教師協会
(SIA)事務局内)
※「SBB受付センター」へのお問い合わせは受付に関わる内容に限ります。
※セミナー内容についてはSBBセミナー実行委員会の10社にお問合せください。

★ROME SDSよりガールズキャンプ開催のご案内★
2009.07 07
romesds_poster_1.JPG mfr_port1.JPG silvia_port1.JPG
ROME SDS ガールズライダーのマリー・フランス・ロイとシルビア・ミッタミュラーが来日! ガールズライダー限定キャンプを開催します!!

【イベント名】 
●TALES From The INDOOR!!!
同時開催
●Girls Camp Of Terror!

【開催日/開催場所/開催時間】
●2009年7月23日(木)/ 福岡県 BIGAIR福岡 /19:00から23:00まで
●2009年7月24日(金)/ 岐阜県 SNOVA羽島 /19:00から23:00まで
●2009年7月25日(土)/ 神奈川県 SNOVA新横浜 /18:30から22:30まで
●2009年7月26日(日)/ 神奈川県SNOVA溝の口 R-246 /15:30から19:30まで

【イベント概要】
●ROME SDS チームのガールズトップライダーM.F.R.とSilviaの2人が日本各地のインドアゲレンデでユーザー達と共にセッション。
●世界で活躍する彼女達の"ホンモノの"滑りを肌で感じ、"カッコイイ"滑りを体感するチャンスです!
●さらに、各会場では限定20名様に限り、同時開催のGirls Camp Of Terror!(有料)に参加出来ます。
●キャンプの参加者は、彼女達から直接スペシャルレッスン(有料)を受ける事が出来ます。

【イベントの流れ】
●各会場とも受付後(受付はイベント開始時間30分前から)
●フリーセッション(無料)/約60分
●キャンパー集合 紹介と説明 /約10分
●キャンプセッション1 /約60分
●休憩 /約10分
●キャンプセッション2 /約60分
●休憩 キャンパー解散 /約10分
●フリーセッション(無料)/約30分
 *各会場ごとに多少スケージュールが前後します。

【参加ライダー紹介】
★M.F.R.(マリー・フランス・ロイ)
●2008、2009年2年連続TWS Famale Video Part od the Year受賞
●正真正銘の世界を代表するガールズムービースター
●滑りはコチラでご覧になれます
★Silvia Mittermuller(シルビア ミッタミュラー)
●2009 Asian Open Slopestyle 女子3位
●2009 Canadian Open Slopestyle 優勝
●最新のTTRツアーランキング6位とコンペシーンで活躍中
★国内サポートライダー:荒木直子、鈴木徳子、道原風子、村田佳世

【キャンプ概要】
●上記各会場に常設されているキッカーやジブアイテムを使用し、ライダー達とセッションしながらのコーチング。
●1クラス10名に対して2名のコーチが担当。
●ワンメイクジャンプ、ジブアイテムの2セッション(1セッション60分程)を交代で2セッション行います。

【キャンプの魅力】
●世界基準のガールズトップライダーから直接アドバイスがもらえる!
●国内ガールズライダー達がキャンパーをサポートで安心!
●少人数制で、憧れのライダーと近づけるチャンス!
●キャンプ参加記念キットを進呈!(エコバッグ・イベント用ビブTeeシャツ・・等)

【キャンプ募集人数】
●各会場とも20名様限定/事前申し込み制(定員をオーバーした場合は抽選にて)

【キャンプ参加費用】
2000円(キャンプ参加者のみ必要)
*各会場とも滑走料金は別途必要です。

【キャンプ参加資格/対象】
●ワンメイクジャンプやレール・BOXが上手くなりたい女性。
●キャリアには関係なく、スキルに自信があり、ステップアップを望む女性。
●世界のトップライダーの滑りを肌で体感したい女性。
●18歳未満の方は保護者同伴でご参加下さい。

【キャンプ申込方法】
●申し込みは下記アドレスまで必要事項を記入してメールをお送り下さい。
●申込先アドレス/ rome@hasco.co.jp
【件名:キャンプ申込】
【お名前】
【ご住所】
【電話番号】
【返信先メールアドレス】
【参加希望会場名】
●申し込み多数の場合は抽選後、参加要項や入金方法を返信いたします。
*申込先アドレスからの返信メールを受けられる状態にしておいて下さい。

【申込締切日】
●7月15日(水)到着分まで

ROME_2010_WEB%97pLOGO.jpg 
【主催/お問い合わせ】
ハスコ・エンタープライズ
大阪府大阪市天王寺区堂ヶ芝2-5-4
電話: 06-4305-2111


PAGE TOP